近期热点

我校学生在第十四届全国大学生数学竞赛中斩获佳绩

发布时间:2023-01-02发布部门:理学院 教务处

2022年11月12日,第十四届全国大学生数学竞赛上海赛区暨第十四届上海市大学生数学竞赛落下帷幕,本届竞赛上海市共有30所高校参加,报名参赛学生5577人。我校325名学生参加本次比赛,共有127人斩获佳绩,获奖人数再创新高。

在获奖的127位同学中,来自2021级的同学超六成,达64.6%,是参赛和获奖的主力军。在参赛同学的勤奋刻苦以及指导组老师们的不断付出下,获奖人数创历年新高。在数学专业(A类)的52位参赛同学中,高鑫同学获得全国二等奖,陶与杭等6位同学获得全国三等奖。我校参加非数学专业组竞赛的273位同学中,刘思婷等13位同学获全国竞赛上海赛区一等奖,张松浩等39位同学获得二等奖,许景豪等56位同学获得三等奖,另有上海市三等奖10名,获奖率达43.2%。

为促进数学分层次教学改革,培养学生数学学习兴趣,提升学生数学思维能力,增强学生数学综合素质,以赛促教、以赛促学。我校对全国大学生数学竞赛历来格外重视,在教务处和理学院精心组织下,我校在2022年9月就展开了竞赛动员,邀请往届获奖同学分享学习经验,并在9月28日进行了校内选拔赛,共有661名同学报名参加。

(东华大学校内选拔赛现场)

在校赛之后的10月至11月,理学院数学教研中心对参赛同学进行赛前针对性培训,分别开展了非数学类和数学类的竞赛辅导,在疫情防控形势下,通过超星泛雅课程、腾讯会议等多种形式线上授课,获得同学们的好评。

(2022年11月12日全国大学生数学竞赛东华大学考场)

(全国大学生数学竞赛东华大学组织、考务工作)

据悉,全国大学生数学竞赛由中国数学会创办于2009年,每年一届,已成为全国高校规模较大的基础性学科竞赛。其目的在于增加大学生学习数学的兴趣,培养分析、解决问题的能力,发现和选拔数学创新人才,为青年学子提供一个展示基础知识和思维能力的舞台。


【附】我校竞赛获奖学生名单:

数学专业A组:

No.

姓名

全国竞赛上海赛区获奖等级

上海市获奖等级

1

高鑫

二等奖

二等奖

2

陶与杭

三等奖

三等奖

3

钟闻泰

三等奖

三等奖

4

金琦

三等奖

三等奖

5

冉宝湲

三等奖

三等奖

6

夏亦余

三等奖

三等奖

7

王海陵

三等奖

三等奖

8

林桓宇


三等奖

9

徐时昊


三等奖

非数学专业组:

No.

姓名

全国竞赛上海赛区获奖等级

上海市获奖等级

1

刘思婷

一等奖

一等奖

2

刘畅

一等奖

一等奖

3

侯昱霖

一等奖

一等奖

4

宋美羲

一等奖

一等奖

5

王其淞

一等奖

一等奖

6

吴泽华

一等奖

一等奖

7

马骁鸣

一等奖

一等奖

8

周鹏杰

一等奖

一等奖

9

杨清华

一等奖

一等奖

10

申锦权

一等奖

一等奖

11

祝文峰

一等奖

一等奖

12

梁华泽

一等奖

一等奖

13

夏银璐

一等奖

一等奖

14

张松浩

二等奖

二等奖

15

吴忠臻

二等奖

二等奖

16

周源凯

二等奖

二等奖

17

耿子睿

二等奖

二等奖

18

李一鸣

二等奖

二等奖

19

薛航

二等奖

二等奖

20

王涛

二等奖

二等奖

21

袁佳梦

二等奖

二等奖

22

陈东泽

二等奖

二等奖

23

谢樟文

二等奖

二等奖

24

陈俊杉

二等奖

二等奖

25

宋相毅

二等奖

二等奖

26

胡慧

二等奖

二等奖

27

黄学韬

二等奖

二等奖

28

王锐剑

二等奖

二等奖

29

刘耀嘉

二等奖

二等奖

30

李重林

二等奖

二等奖

31

周泉

二等奖

二等奖

32

魏鹏瞩

二等奖

二等奖

33

陈晰

二等奖

二等奖

34

周鼎峰

二等奖

二等奖

35

韩英杰

二等奖

二等奖

36

刘阳

二等奖

二等奖

37

熊依琦

二等奖

二等奖

38

王鑫

二等奖

二等奖

39

谢静茹

二等奖

二等奖

40

诸葛晓洁

二等奖

二等奖

41

武爽

二等奖

二等奖

42

张俊鹏

二等奖

二等奖

43

鲍思俊

二等奖

二等奖

44

王梦瑶

二等奖

二等奖

45

陶铜鑫

二等奖

二等奖

46

蔡毅骋

二等奖

二等奖

47

郁浩云

二等奖

二等奖

48

陈祥川

二等奖

二等奖

49

郭政作

二等奖

二等奖

50

兰汝锋

二等奖

二等奖

51

申宇豪

二等奖

二等奖

52

刘尔为

二等奖

二等奖

53

许景豪

三等奖

三等奖

54

陈军

三等奖

三等奖

55

张百川

三等奖

三等奖

56

魏小丫

三等奖

三等奖

57

靳宇啸

三等奖

三等奖

58

王承博

三等奖

三等奖

59

郭奇沛

三等奖

三等奖

60

李洪丞

三等奖

三等奖

61

赵俊凯

三等奖

三等奖

62

徐知行

三等奖

三等奖

63

李威豪

三等奖

三等奖

64

攸清轩

三等奖

三等奖

65

徐汉楠

三等奖

三等奖

66

柴强

三等奖

三等奖

67

张彬龙

三等奖

三等奖

68

高苑朝

三等奖

三等奖

69

王皓

三等奖

三等奖

70

杨文杰

三等奖

三等奖

71

魏恒灿

三等奖

三等奖

72

曹艺腊

三等奖

三等奖

73

林喜煌

三等奖

三等奖

74

疏楷惠

三等奖

三等奖

75

吴佳骏

三等奖

三等奖

76

陈永吉

三等奖

三等奖

77

吴清旸

三等奖

三等奖

78

宋欣瑶

三等奖

三等奖

79

薛辰胜

三等奖

三等奖

80

邢向凯

三等奖

三等奖

81

邵伟

三等奖

三等奖

82

汤睿

三等奖

三等奖

83

李正武

三等奖

三等奖

84

杨壬齐

三等奖

三等奖

85

王涛

三等奖

三等奖

86

王思哲

三等奖

三等奖

87

许扬蔚

三等奖

三等奖

88

郭楚雯

三等奖

三等奖

89

曹牧原

三等奖

三等奖

90

于卓灵

三等奖

三等奖

91

邓福生

三等奖

三等奖

92

曹郑

三等奖

三等奖

93

蒋文鑫

三等奖

三等奖

94

薛陶然

三等奖

三等奖

95

尚智伟

三等奖

三等奖

96

陈子豪

三等奖

三等奖

97

朱婉婷

三等奖

三等奖

98

石耀

三等奖

三等奖

99

吴文友

三等奖

三等奖

100

俞鑫颜

三等奖

三等奖

101

陈梓扬

三等奖

三等奖

102

杨则琦

三等奖

三等奖

103

仝萌

三等奖

三等奖

104

张俊宇

三等奖

三等奖

105

张婷

三等奖

三等奖

106

梁泽同

三等奖

三等奖

107

王珈艺

三等奖

三等奖

108

万妍妍

三等奖

三等奖

109

魏嘉


三等奖

110

周光泽


三等奖

111

童欣凯


三等奖

112

刘书松


三等奖

113

全康悦


三等奖

114

周盼


三等奖

115

苏嘉琪


三等奖

116

焦子和


三等奖

117

骆榆鸿


三等奖

118

孙梦强


三等奖

视频: 摄影:荣晔、钟德俊 撰写:高鑫、陈敏 信息员:唐晓亮 编辑:吴娅琳